Volksschul Volleyball Abschlußturnier 2018

Am Samstag, den 16. Juni 2018 fand in den Turnhallen der Sport Mittelschule Bad Vöslau, das 8. Volksschul Volleyball Abschlußturnier statt. Veranstaltet von unseren Verein.

3. Klassen

Bad Vöslau 1  -  Bad Vöslau 2            1:1   25:26, 34:14  ( 59:40 )

Gainfarn  -  Bad Vöslau 2                    1:1   16:35, 24:21  ( 40:56 )

Gainfarn  -  Bad Vöslau 1                    0:2   17:22, 26:30

Bad Vöslau 1  -  Bad Vöslau 2            1:1   29:21, 22:23   ( 51:44 )

Gainfarn  -  Bad Vöslau 2                    1:1   27:18, 12:36   ( 39:54 )

Gainfarn  -  Bad Vöslau 1                    0:2   22:33, 19:32

1.   Bad Vöslau 1           6:2   227:167   8

2.   Bad Vöslau 2           4:4   193:189   4

3.   Gainfarn                   2:6   162:224   0

Bad Vöslau 1 :  Papst Theresa, Papst Anna, Klammer Janosch, Finn Reicher

Bad Vöslau 2 :  Unger Paul, Flammer Konstantin, Inarkaev Joseph, Vas Viktor

Gainfarn :  Cetin Irem, Kappl Marlies, Kappl Marlene, Prancl Joseph, Heinrici Christoph, Körmer Cornelius

 

4. Klassen

Bad Vöslau a - Bad Vöslau b              2:0   30:16, 32:8

Bad Vöslau c - Gainfarn                      1:1   17:21, 26:14    ( 43:35 )

Bad Vöslau a - Bad Vöslau c               0:2   17:26, 12:26

Bad Vöslau b - Gainfarn                       1:1   24:14, 16:19    ( 40:33 )

Bad Vöslau a - Gainfarn                        2:0   36:8, 21:18

Bad Vöslau b - Bad Vöslau c                0:2   7:37, 13:25

1.   Bad Vöslau c              5:1   155:  84   6

2.   Bad Vöslau a              4:2   148:102   4

3.   Bad Vöslau b              1:5     84:155   2*

4.   Gainfarn                      2:4     94:140   0*

* Beim Volleyball gibt es kein Unentschieden, bei 1:1 ist derjenige Sieger, mit der größeren Anzahl der Punkte

Bad Vöslau a : De Mare Viki, De Mare Jakob, Voboril Simon, Knezevic Oliver, Alessandro Manasia, Hussein Samir

Bad Vöslau b : Mrnjevica Tina, Seidenader Miriam, Atak Ceyda, Elifnaz Tophan, Manasia Felipe

Bad Vöslau c : Peric Riana, Jovic Sara, Ünsal Ömer Faruk. Yildiz Atilla, Wandl Dominik

Gainfarn:   Lammel Hannah, Drnek Maria, Morina Verona, Wolkerstofer Sophia, Prancl Valentina, Körmer Cornelius

Beste Spielerin des Turnieres :

3. Klassen

1. Marlies Kappl                       Gainfarn                      8 Punkte

2. Irem Cetin                             Gainfarn                      5 Punkte

3. Theresa + Anna Papst         Bad Vöslau 1              je 2 Punkte

4. Klassen

1. Sara Jovic                            Bad Vöslau c               8 Punkte

2. Tina Mrnjevica                     Bad Vöslau b               4 Punkte

3. Viki de Mare                         Bad Vöslau a                3 Punkte

Beste Spieler des Turnieres:

3. Klassen

1. Janosch Klammer                Bad Vöslau 1                6 Punkte

2. Finn Reicher                         Bad Vöslau 1                5 Punkte

3. Christoph Heinrici                Gainfarn                        4 Punkte

4. Klassen

1. Atilla Yildiz                            Bad Vöslau c                7 Punkte

2. Ömer Faruk Ünsal                Bad Vöslau c                4 Punkte

3. Oliver Knezevic                    Bad Vöslau a                3 Punkte

Schiedsrichter : Perwein Pia, Nushi Gjuljana, Kaltenbrunner Hannah, Yildiz Atilla, Binder Lukas, Prancl Joseph

Organisation : Volleyball Club Sportunion Bad Vöslau ( Perwein Christiane, Perwein Pia, Radfux Cornelia, Kaltenbrunner Hannah, Nushi Gjuljana, Perwein Andereas, Binder Lukas, Eszterwitsch Heinrich ), Volksschule Gainfarn ( Helgrid Moser, Angela Huber )

Siegerehrung wurde durchgeführt von Direktorin Claudia Sax ( Bad Vöslau ), Direktorin Stvtr Angela Huber ( Gainfarn ) und Heinrich Eszterwitsch ( Volleyball Club Sportunion Bad Vöslau )

 

Volleyball in Volksschulen 2017/2018

Da die tägliche Turnstunde erst in einem Jahr auch im Bezirk Baden kommt, werden wir in den Volksschulen, Bad Vöslau, Gainfarn und Berndorf/St. Veit a.d.Tr. im kommenden Schuljahr wie bisher weiter arbeiten.
Dazu wird es in der Volksschule Bad Vöslau Schnupperstunden in den 3. Klassen geben.
Geplant sind auch Schnupperstunden in den Volksschulen Sooss und Kottingbrunn.

 

Volksschul Volleyball Abschlußturnier 2017

Am Samstag, den 10. Juni 2017 fand in den Turnhallen dedr Sport Mittelschule Bad Vöslau, das 7. Volksschul Abschlußturnier statt. Wie immer veranstaltet von unseren Verein. Gespielt wurde je ein Turnier für 3. und 4. Klassen der Volksschulen Bad Vöslau und Gainfarn.

Vor rund 100 Zuschauern wurden tolle Leistungen geboten. Beachtlich vor allem die Leistungen der 3. Klassen, welche erst seit letztem September  Volleyball lernen. Aber auch die 4. Klassen haben weitere große Fortschritte gemacht.

Im Rahmen des Turnieres wurden auch die besten SpielerInnen gewählt.

Mädchen  3. Klassen

1.  Riana Pekic ( Bad Vöslau c )

2.  Natalie Knezevic ( Bad Vöslau c )

3.  Dana Al Rashed ( Bad Vöslau c )

Mädchen   4. Klassen

1.  Lisa Simlinger ( Gainfarn 2 )

2.  Denisa Patricia Gulvesi ( Bad Vöslau )

3.  Valentina Prancl ( Gainfarn 1 )

Buben    3. Klassen

1.  Lorenz Mehlstaub ( Gainfarn )

2.  Art Ramadani ( Gainfarn )

3.  Felix Kohlweg ( Bad Vöslau b )

Buben    4. Klassen

1.  Lukas Binder ( Bad Vöslau )

2.  Julian Hauptmann ( Gainfarn 2 )

3.  Benedikt Lielacher ( Gainfarn 2 )

 

Ergebnisse der beiden Turniere :

3. Klassen

Gainfarn - Bad Vöslau b                         1:1  26:29, 25:23              0:2  30:32, 27:30

Bad Vöslau c - Bad Vöslau b                  0:2  22:36, 23:28              0:2  27:28, 28:31

Gainfarn - Bad Vöslau c                          1:1  32:25, 20:34              1:1  31:35, 35:25

 

1.   Volksschule Bad Vöslau c        4  3  1  0  7:1  237:208  7

2.   Volksschule Gainfarn                4  0  3  1  3:5  220:239  3

3.   Volksschule Bad Vöslau b        4  0  2  2  2:6  225:235  2

Bad Vöslau b :  Seidenader Miriam, Vukomanovic Valentina, Mrnjevica Tina, Pop Rahela, Elifnaz Tophan, Kohlweg Felix, Mann Emil, Manasia Alessandro                                                                                       Betreuer :  Heinrich Eszterwitsch

Bad Vöslau c :  Knezevic Natalie, Al Rashed Dana, Pekic Riana, Jovic Sara, Heiß Kerstin, Al Aatar Tasnim, Yildiz Atilla, Omer Faruk Unsal                                                                                                 Betreuerin :  Hannah Kaltenbrunner

Gainfarn :  Drnek Maria, Blenera Gashi, Milosevic Michaela, Lou Soraya Magdalena, Jakober Samuel, Mühl Simon, Mehlstaub Lorenz, Ramadani Art, Kaltschmid Philipp                                    Betreuerin:  Cornelia Radfux

4. Klassen

Gainfarn 1 - Gainfarn 2                          1:1  36:30, 29:35               1:1  30:28, 28:29

Bad Vöslau - Gainfarn 2                         0:2  20:40, 28:44               2:0  24:14, 28:14

Gainfarn 1 - Bad Vöslau                         2:0  35:15, 41:22               2:0  34:28, 30:20

 

1.   Volksschule Gainfarn 1            4  2  2  0  6:2  264:207  6

2.   Volksschule Gainfarn 2            4  1  2  1  4:4  214:223  4

3.   Volksschule Bad Vöslau           4  1  0  3  2:6  185:233  2

Gainfarn 1 :  Prancl Valentina, Hermann Sophie, Kappl Alexander, Praxmarer Maximilian, Binder Max, Allram Julian, Hauptmann Julian                                                                                               Betreuerin : Michaela Leeb

Gainfarn 2 :  Simlinger Lisa, Muqa Laura, Hemetzberger Julia, Karrer Athena, Yardim Koray, Lielacher Benedikt, Koch Linus                                                                                                          Betreuerin :  Nicole Keller

Bad Vöslau :  Gulvesi Denisa Patricia, Oslzly Leonie, Lhotecky Leonie, Mild Carolina, Schäfer Claire, Gamsatov Susanne, Kral Magdalena, Binder Lukas                                                         Betreuerin:  Lisa Deuerling

Die Siegerehrung wurde von Finanz Stadtrat Thomas Mehlstaub, der Direktorin der VS Gainfarn, Gabriele Rupprechtt, der Direktorin der VS Bad Vöslau, Claudia Sax und Vereinspräsident Heinrich Eszterwitsch durchgeführt. Anwesend war auch der Regionalkoordinator Industrieviertel, der AKTION : Kinder gesund bewegen, Bernd Adolf.

DANKE an alle Mitarbeiter, vor allem der Familie Perwein !